ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2015, 21:39

У экс-адвоката многодетной "госизменницы" обнаружили проблемы с этикой

У экс-адвоката многодетной "госизменницы" обнаружили проблемы с этикой
Фото AP

Квалификационная комиссия адвокатской палаты Москвы обнаружила нарушение Кодекса профессиональной этики в действиях Андрея Стебенева, представлявшего по назначению Светлану Давыдову, которую в январе 2015 года обвинили в госизмене, сообщил "Право.Ru" источник в адвокатской корпорации. Обвинения по ст. 275 УК РФ (от 12 до 20 лет лишения свободы) были предъявлены Давыдовой из-за звонка в посольство Украины в апреле 2014 года с сообщением о возможной отправке российских военных в Донецкую область. Перед этим она заметила, что расположенная по соседству с ее домом воинская часть опустела, а позже в маршрутке обратила внимание на слова военного, который говорил, что его с сослуживцами "небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку".

Давыдову, мать семерых детей, задержали 21 января, а 29 января отправили под стражу на два месяца. В общей сложности в заключении Давыдова провела 13 дней, в начале февраля она отказалась от услуг Стебенева, в дело вместо него вступили адвокаты Иван Павлов и Сергей Бадамшин. 13 марта стало известно о прекращении в отношении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

О возбуждении дисциплинарного производства в отношении Стебенева стало известно в начале февраля. Об этом, будучи в тот момент президентом АП Москвы, сообщил Генри Резник в своем блоге на сайте "Эхо Москвы". Недовольство коллег-адвокатов вызвало, в частности, то, что Стебенев не сразу сообщил следователю о наличии у Давыдовой семерых детей, а он отвечал, что в деле не было подтверждающих это документов, писал "Коммерсантъ". До этого в интервью радиостанции "Говорит Москва", которое растиражировалось в прессе, адвокат заявил, что "в любом случае не на ровном месте все это [дело] возбуждено". "Там есть информация, есть факты, есть основания. Но в дальнейшем следствие будет разбираться, потому что там есть существенные моменты, которые нужно исследовать и по ним получать заключения специалистов в области гостайны", – цитировало интервью РИА "Новости".

Совет АП Москвы палаты будет рассматривать заключение комиссии 15 апреля, сообщил собеседник "Право.Ru". Именно в полномочия этого органа входит определение наказания. Стебеневу грозит замечание, предупреждение или прекращение статуса адвоката. Впрочем, совет может и не согласиться с решением квалифкомиссии.