ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2015, 22:10

Планшеты не помогли кандидатам в судьи улучшить свои экзаменационные оценки

Планшеты не помогли кандидатам в судьи улучшить свои экзаменационные оценки
Фото relax.ru

Меньше половины кандидатов в судьи смогли сдать квалификационный экзамен по новой системе, при которой на тестировании разрешено использовать планшеты, сообщает пресс-служба Верховного суда Республики Башкортостан.

С середины марта претендентам на судейскую мантию в Башкортостане при подготовке ответа на билет предоставляется возможность пользоваться нормативными правовыми актами и постановлениями пленумов высших судов не на бумажном носителе, а на планшете. Первый экзамен с планшетами прошел 18 марта.

Гаджеты с залитыми в них тестами документов выдаются кандидатам экзаменационной комиссией. При этом планшет не дает возможности использовать комментарии к правовым актам. Также отсутствует доступ к интернету и к справочным правовым системам. Кандидаты на должность судьи о процедуре сдачи экзамена с использованием планшета уведомляются заблаговременно. Кроме того, на экзамене запрещается пользоваться мобильным телефоном.

Экзамен, состоявшийся в понедельник, 30 марта, успешно сдали только четыре человека из девяти. Два кандидата в судьи получили отличные оценки, еще двое – "четверки".