ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2015, 14:34

Минобороны выплатит 103 000 руб. арендатору квартиры, разрушенной из-за взрыва боеприпасов

Минобороны выплатит 103 000 руб. арендатору квартиры, разрушенной из-за взрыва боеприпасов

В Забайкальском крае суд обязал Министерство обороны выплатить 100-тысячную компенсацию местному жителю, чья служебная квартира пострадала от взрывов на арсенале в расположенной по соседству воинской части, сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда.

В Центральный районный суд Читы с иском к Министерству обороны РФ о возмещении материального ущерба обратился жителя села Большая Тура, население которого весной прошлого года понесло серьезные убытки из-за ЧП в воинской части.

В обоснование своих требований заявитель указал, что 29 апреля 2014 года в результате взрыва боеприпасов на территории войсковой части в Карымском районе пострадала служебная квартира, в которой он проживает, а также его личное имущество. По оценке экспертов, ущерб жилому помещению и вещам истца составил 102 974 руб.

Рассмотрев материалы дела, суд постановил взыскать с Минобороны в пользу мужчины компенсацию урона, причиненного разрушением квартиры, в полном объеме.

В апелляционной жалобе представители ответчика заявили, что доказательства противоправных действий Министерства обороны, а также их причинно-следственной связи с понесенными убытками отсутствуют. Однако коллегия по гражданским делам краевого суда посчитала, что хранение боеприпасов относится к деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих, и ответственность за причиненный в результате нее вред возлагается на владельца источника опасности. В итоге решение суда первой инстанции оставлено без изменения.