ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2015, 19:37

Судят судью Вячеслава Глейкина, уже отправленного в колонию на 8,5 года

Судят судью Вячеслава Глейкина, уже отправленного в колонию на 8,5 года
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Волгоградской области перед судом предстанет бывший мировой судья, который, даже будучи отстраненным от своих полномочий решением региональной ККС, за вознаграждение подделывал решения, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. В 2010 году он уже был осужден на 8,5 года за вынесение неправосудных решений, взятки, мошенничества и другие преступления.

На этот раз бывший мировой судья одного из судебных участков Ворошиловского района Вячеслав Глейкин обвиняется по ч. 3 ст. 290 (получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные действия) и по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения – два эпизода).

По данным следствия, в апреле 2007 года судья через посредника получил от местной жительницы 50 000 руб. за признание ее сына добросовестным приобретателем автомашины Toyota Lexus GS 300, числящейся в международном розыске.. Впоследствии судья вынес соответствующий судебный акт без регистрации иска, исследования обстоятельств гражданского дела и проведения заседания.

Кроме того, в сентябре и октябре 2007 года судья получил через того же посредника еще 90 000 руб. за вынесение судебных решений о признании за определенными лицами права собственности на недвижимость, расположенную в Ворошиловском районе Волгограда и Суровикинском районе области. При этом в это время его полномочия как мирового судьи были приостановлены решением Квалификационной коллегии судей Волгоградской области. Для того чтобы скрыть нарушения, судья не регистрировал исковые заявления, а изготовленные решения заверял дубликатом печати.

На стадии предварительного расследования судья признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке. В настоящее время дело направлено в Волгоградский областной суд для определения территориальной подсудности.

Как ранее сообщалось, согласие на новое уголовное преследование бывшего судьи Глейкина ККС Волгоградской области дала в июне 2014 года. В настоящее время судья отбывает срок по первому приговору. 28 мая 2010 года Верховный суд РФ признал его виновным по ч. 2, 4 ст. 290, ч. 1 ст. 305, ч. 2, 3 ст. 159, ч. 2 ст. 141.1 УК РФ и приговорил к восьми годам и шести месяцам колонии строгого режима. В частности, было установлено, что Глейкин за взятки освободил нарушившего ПДД автомобилиста от лишения водительских прав, помог стройфирме супруги получить заказ на 1,1 млн руб., большую часть из которых присвоил, не выполнив обязательств.