ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2015, 15:22

Суд пожалел похитителя померанского шпица, ради которого тот полночи ехал в другой город

Суд пожалел похитителя померанского шпица, ради которого тот полночи ехал в другой город
Фото с сайта www.catsdogz.ru

В Московской области вынесен приговор грабителю, чьей добычей стал понравившийся ему породистый пес, которого он отобрал у хозяйки во время прогулки, распылив ей в лицо газовый баллончик, сообщает пресс-служба Мособлсуда.

Озерский городской суд признал жителя города Подольска К. Афанасьева виновным в совершении преступления по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, максимальная санкция – лишение свободы до семи лет со штрафом до 10 000 руб.).

Установлено, что в декабре 2014 года мужчина спланировал померанского шпица стоимостью примерно 12 000 руб. у своей знакомой, проживающей в подмосковном городе Озеры.

10 декабря около 5.00 после двух с половиной часов в пути Афанасьев, как уточняет пресс-служба Озерского горсуда, на своем автомобиле Chevrolet Klan красного цвета приехал к дому женщины и заметил ее во дворе, гуляющей с собакой. Наблюдая за ней из салона машины, злоумышленник дождался момента, когда та направилась домой, и, прихватив с собой аэрозольный баллончик, последовал за ней.

Афанасьев догнал хозяйку шпица уже на крыльце подъезда и, желая остаться неузнанным, а также ослабить сопротивление женщины, распылил содержимое баллончика ей в лицо. При этом похититель без промедления вырвал собаку из рук ее владелицы и скрылся с места преступления.

Женщина получила ожоги первой степени обеих кистей и левой половины лица. Действия нападавшего были расценены, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья. В настоящее время померанский шпиц, которого похититель, как рассказали "Право.Ru" в пресс-службе горсуда, намеревался оставить себе, возвращен законной хозяйке.

Афанасьев полностью признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде условного срока лишения свободы. Приговор вступил в силу.