ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2015, 13:20

ФАС начнет закрывать глаза на отдельные грехи компаний - законопроект

ФАС начнет закрывать глаза на отдельные грехи компаний - законопроект
Фото Право.Ru

Президиум ФАС России передал в правительство свой законопроект о либерализации ряда положений антимонопольного законодательства, подготовленный в рамках "антикризисного плана" кабмина на 2015 год, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Поправками в закон "О защите конкуренции", в частности, предусматривается введение иммунитета в отношении злоупотребления доминирующим положением для хозсубъектов с выручкой ниже 400 млн руб. и соглашений между участниками одного рынка (кроме картелей и запрещенных "вертикальных" соглашений) для хозсубъектов с совокупной выручкой менее 400 млн руб. Иммунитеты не будут касаться естественных монополий, финансовых организаций и компаний с госучастием.

Одновременно предлагается исключить из статьи 5 Закона о защите конкуренции нормы о том, что доминирующим может быть признано положение хозяйствующего субъекта с долей менее 35 %.

Также планируется сокращение оснований проведения внеплановых проверок предприятий малого бизнеса. Так, проверки по заявлению юрлиц и граждан будут проводиться после согласования с прокуратурой. Исключения составят проверки по выявлению картелей – для них сохранится действующий порядок "внезапных" проверок.

Кроме того, предлагается внести изменения в ФЗ "О государственном регулировании торговой деятельности", исключив из-под его регулирования компании с оборотом менее 400 млн руб.

По словам руководителя Правового управления ФАС Сергея Пузыревского, принятие законопроекта позволит исключить применение антимонопольного законодательства к субъектам, не обладающим существенной рыночной властью.