ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2015, 14:57

Судят первого фигуранта дела об афере на 78 млн руб. с пострадавшими вкладчиками МММ-2011 и МММ-2012

Судят первого фигуранта дела об афере на 78 млн руб. с пострадавшими вкладчиками МММ-2011 и МММ-2012
Фото с сайта www.mmmtrust.ru

В Москве направлено в суд уголовное дело в отношении одного из участников схемы по хищению средств пострадавших от финансовых пирамид "МММ-2011" и "МММ-2012" дольщиков под предлогом возврата их денег, сообщает пресс-служба столичного ГУ МВД.

По данным полиции, сообщники сняли несколько офисных помещений в столице, где разместили свои колл-центры. Используя базу данных с контактами тех, кто пострадал от деятельности финансовых пирамид "МММ-2011" и "МММ-2012", они звонили потерпевшим и сообщали о якобы имеющейся возможности возврата вложенных ими средств. Обязательным условием при этом было внесение небольшого денежного взноса в фонд возврата. Деньги соучастники предлагали перечислять на подконтрольные им расчётные счета физлиц.

После внесения средств злоумышленники, представляясь сотрудниками различных государственных организаций и учреждений, сообщали о блокировке платежа и о необходимости дополнительных выплат в виде пошлин и налогов для получения обещанных денег. В случае отказа от перечисления дополнительных средств, они сообщали о невозможности возврата и сгорании ранее внесённых денег. Ущерб от деятельности сообщников составил более 78 млн руб.

В марте 2014 года в отношении сообщников было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). 18 марта 2014 года оперативники при силовой поддержке бойцов ОМОН провели обыски в двух колл-центрах. В ходе них были задержаны 26 соучастников.

Согласно решениям Савеловского, Останкинского и Тверского районных судов Москвы, 23 фигуранта дела находятся в СИЗО, ещё трое – под домашним арестом. В январе 2015 года в отношении 12 сообщников было возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе).

Один из задержанных заключил досудебное соглашение. Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе). Уголовное дело в отношении него с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением передано в Тверской суд столицы.

Расследование уголовного дела в отношении других сообщников продолжается.