ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2015, 19:29

Суд удовлетворил 35 исков почти на 1,5 млн руб. к хозяйке кафе, отравившей клиентов шаурмой

Суд удовлетворил 35 исков почти на 1,5 млн руб. к хозяйке кафе, отравившей клиентов шаурмой

В Калининградской области суд обязал хозяйку кафе, отравившую три десятка своих клиентов выпечкой и шаурмой, выплатить им почти полуторамиллионную компенсацию морального вреда и расходов на лечение, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В частности, в Ленинградский районный суд с иском к ИП Мкртчян о защите прав потребителей и взыскании компенсации морального вреда обратилось региональное управление Роспотребнадзора в интересах семьи, отравившейся некачественной продукцией.

21 марта 2014 года женщина съела шаурму с сыром, а двое ее несовершеннолетних детей – сосиски в тесте, купленные в кафе "Шаверма" на Ленинградском проспекте Калининграда. Вскоре у них появились признаки отравления – поднялась температура, при этом их состояние лишь ухудшалось. Через несколько дней женщина была госпитализирована в больницу, а ее дети лечились антибиотиками амбулаторно. Надзорный орган полагал, что проблемы со здоровьем у покупателей возникли из-за нарушения санитарных норм предпринимательницей при организации точки общепита. Ответчица в судебное заседание не явилась.

Суд установил, что при проверке в торговом павильоне Мкртчян управление Роспотребнадзора выявило ряд нарушений требований к хранению и приготовлению пищи. Постановлением райсуда она была привлечена к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), а работа кафе "Шаверма" была приостановлена на 90 суток.

При рассмотрении материалов гражданского дела, суду был представлен акт эпидемиологического расследования очага инфекционной болезни, согласно которому 22 марта 2014 года из-за употребления шаурмы, приготовленной ИП Мкртчян, было госпитализировано 32 человека.

Суд постановил взыскать с владелицы кафе в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 25 000 руб., 3772 руб. – в качестве возмещения ущерба, причиненного здоровью (затраты на лекарства), 160 руб. – стоимости продукции, штраф в 14 466 руб., а всего – 43 399 руб. Кроме того, в пользу женщины, действующей в интересах своих детей, взысканы 50 000 руб. компенсации и штраф в 25 000 руб. При этом предпринимательница также должна выплатить мужу истицы, пострадавшему из-за ее продукции, компенсацию в 20 000 руб., расходы на лечение – 753 руб., стоимость шаурмы – 90 руб., утраченный заработок более чем за месяц в размере 57 000 руб., штраф – 38 921 руб, а всего 116 765 руб.

При этом, как отмечается в сообщении, судом было рассмотрено 35 дел по искам пострадавших от продукции ИП Мкртчян. Всего с нее в пользу покупателей решениями суда постановлено взыскать 1,44 млн руб.