ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2015, 22:26

Задержан мэр, взявший 500 000 руб. за нейтралитет в суде

Задержан мэр, взявший 500 000 руб. за нейтралитет в суде
Фото Риа Новости

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации, который получил полмиллиона рублей от гендиректора стройфирмы, пообещав за это не влиять на решение суда по его иску к муниципалитету.

Глава Городищенского городского поселения (по данным местных СМИ, эту должность занимает Юрий Рябов) подозревается по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере за незаконное бездействие), сообщает пресс-служба СУ СКР по Волгоградской области. По версии следствия, он, узнав об иске строительной компании (скорее всего, речь идет об ООО "Пересвет" и деле № А12-26459/2014) к администрации о возмещении убытков на сумму более 20 млн руб. через подчиненного потребовал от ее директора 500 000 руб. Взамен он обещал не оспаривать исковые требования, а в случае отказа "гарантировал" бизнесмену, что Арбитражный суд Волгоградской области примет решение в пользу мэрии.

Предприниматель согласился и осенью 2014 года передал чиновнику требуемую им сумму. Основанием для возбуждения дела в отношении Рябова стали материалы, собранные оперативными сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД. В настоящее время чиновник задержан. У него дома и на работе проведены обыски. Устанавливаются все обстоятельства дела.

Исковое заявление ООО "Пересвет" впоследствии было оставлено без рассмотрения. Причиной этого, согласно материалам дела, стало то, что истец не явился на три заседания – 20, 24 октября и 6 ноября 2014 года.