ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2015, 15:04

Кассация Мосгорсуда сократила срок последнему осужденному участнику беспорядков на Манежной площади

Кассация Мосгорсуда сократила срок последнему осужденному участнику беспорядков на Манежной площади
Фото с сайта top.oprf.ru

Президиум Мосгорсуда смягчил приговор одному из участников беспорядков на Манежной площади, произошедших в декабре 2010 года после убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова, передает "Интерфакс".

Как ранее сообщалось, погромы и беспорядки в центре Москвы, в которых участвовали футбольные фанаты и радикально настроенная молодежь, произошли 11 декабря 2010 года. В беспорядки переросла мирная акция в память об убитом в драке с уроженцами Кавказа болельщике "Спартака" Егоре Свиридове. На Манежной площади собралось около 6000 фанатов и националистов, которые жгли файеры, выкрикивали националистические лозунги, а затем принялись избивать прохожих "кавказской" внешности. В результате выступлений пострадали более 30 человек, сотни молодых людей были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Житель столицы Павел Важенин был осужден последним по делу о беспорядках. 30 июня 2014 года Тверской районный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы. Позднее Мосгорсуд признал это решение законным.

В своей жалобе защита Важенина просила отменить приговор за отсутствием состава преступления. Президиум МГС принял решение исключить из приговора обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и смягчить осужденному наказание до двух лет.