ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2015, 16:44

Судят сотрудницу супермаркета "Дикси", обыскавшую в подсобке покупателя-подростка

Судят сотрудницу супермаркета "Дикси", обыскавшую в подсобке покупателя-подростка
Фото top.rbc.ru

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет сотрудница магазина "Дикси", которая заперла и обыскала в подсобке школьника, заподозрив его в краже, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

Контроллер-кассир магазина "Дикси" ООО "Мегаполис" гражданка Узбекистана Гулжон Худайназарова обвиняется по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если при этом причинен существенный вред).

По данным следствия, 28 января этого года Худайназарова заподозрила 12-летнего посетителя супермаркета в краже товара. Она завела его в подсобное помещение, где обыскала. Сотрудница магазина также заставила школьника открыть рюкзак и проверила его содержимое.

Убедившись в отсутствии у мальчика припрятанных товаров, кассир выпустила его. В общей сложности она продержала его в подсобке в течение 15 минут. В результате действий сотрудницы магазина подростку, как отмечается в сообщении, была нанесена психологическая травма.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга.

Напомним, что в начале февраля в суд было передано уголовное дело сотрудниц этой же торговой сети, которые затолкали вызвавшую у них подозрение посетительницу в морозильную камеру.