ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2015, 18:58

ФАС готовит миллионные штрафы для ТД "Перекресток" за "мясную" дискриминацию

ФАС готовит миллионные штрафы для ТД "Перекресток" за "мясную" дискриминацию
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба признала незаконными действия торговой сети "Перекресток", установившей для поставщиков мясной продукции различную стоимость за услуги по продвижению товара, сообщает пресс-служба ведомства.

По мнению ФАС, ЗАО "Торговый дом "Перекресток" создавал дискриминационные условия для поставщиков продовольственных товаров, в частности категории "мясная продукция" и "птица". Так, с них взималась различная стоимость за одинаковый объем услуг по продвижению товаров в 2014 году.

Вместе с тем, согласно законодательству о торговой деятельности, как отмечается в сообщении, хозяйствующим субъектам, занимающимся продажей продовольственных товаров посредством организации торговой сети запрещается препятствовать доступу на рынок других хозяйствующих субъектов, а также нарушать установленный нормативными актами порядок ценообразования.

ФАС признала торговый дом "Перекресток" нарушившим требования п. 1 ч. 1 ст. 13 Закона о торговле. Как напоминает антимонопольное ведомство, в соответствии со ст. 14.40 КоАП РФ (дискриминация других хозяйствующих субъектов) компании грозит административный штраф в размере от 2 до 5 млн руб. за каждое выявленное нарушение.