ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2015, 19:44

Адвокат лишился недавно полученного статуса из-за неснятой судимости

Адвокат лишился недавно полученного статуса из-за неснятой судимости
Фото с сайта msk-advokat.org

В Чечне по требованию прокуратуры прекращен статус адвоката, который утаил перед сдачей квалификационного экзамена свою непогашенную судимость за грабеж, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

По поручению прокурора республики отдел по надзору за исполнением законодательства организовал проверку законности получения статуса адвоката Рамзаном Сапарбиевым и осуществления им адвокатской деятельности.

Выяснилось, что Сапарбиев при подаче документов в адвокатскую палату скрыл наличие у него непогашенной и неснятой судимости. Ранее Перовским районным судом Москвы ему был вынесен приговор по п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

В июне 2013 года Сапарбиев был допущен к сдаче квалификационного экзамена с присвоением ему статуса адвоката. Сведения об этом внесены в реестр адвокатов Чечни.

По материалам проверки, прокурором республики в адрес президента адвокатской палаты Чечни внесено представление об устранении нарушения, в том числе с требованием о прекращении статуса адвоката Сапарбиева.

Решением совета Адвокатской палаты Чеченской республики статус адвоката Рамзана Сапарбиева прекращен, приняты меры для устранения причин, способствовавших нарушению.