ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2015, 14:41

Осужден менеджер, который, попав под сокращение, пытался взорвать директора и его водителя

Осужден менеджер, который, попав под сокращение, пытался взорвать директора и его водителя

В Ростовской области вынесен приговор замначальника цеха, который, узнав о скором сокращении, заплатил $10 000 за убийство своего руководителя и даже передал исполнителю гранаты, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Новочеркасский городской суд признал экс-заместителя начальника автотранспортного цеха Новочеркасского электровозостроительного завода Сергея Парфенова виновным по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "а", "б", "е", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству двух лиц, в связи с осуществлением ими служебной деятельности, общеопасным способом, по найму) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Установлено, что Парфенов узнал, что его начальник – директор по материально-техническому обеспечению и логистике предприятия Владислав Мергасов включил его в список кандидатов на увольнение из-за сокращения штата. Тогда замначальника цеха из мести решил заказать убийство руководителя вместе с его водителем Виктором Беляевым.

Для реализации задуманного Парфенов купил две боевые гранаты РГД-5 и РГН, которые были снаряжены взрывателями. Боеприпасы он передал исполнителю убийства, под видом которого выступил сотрудник полиции ГУ МВД России по ЮФО, участвовавший в оперативном мероприятии. В качестве вознаграждения заказчик передал "киллеру" $10 000. В дальнейшем правоохранитель произвел инсценировку двойного убийства, после чего заказчик был задержан.

Суд назначил Сергею Парфенову девять лет колонии строгого режима с ограничением свободы на год.