ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2015, 15:58

СКР возбудил дело на 11 сотрудников Минюста США, выкравших российского летчика Ярошенко из Либерии

СКР возбудил дело на 11 сотрудников Минюста США, выкравших российского летчика Ярошенко из Либерии
Фото с сайта moole.ru

Следственным управлением СКР по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников спецслужб США и Либерии, которые похитили российского летчика Константина Ярошенко и без соблюдения установленных процедур вывезли его в Соединенные Штаты, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

11 сотрудников Управления по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США (DEA), четыре сотрудника Службы безопасности Республики Либерия (RLNSA) и неустановленные лица подозреваются в совершении преступлений по п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия), ч. 2 ст. 302 УК РФ (принуждение подозреваемого (обвиняемого) к даче показаний путем применения угроз или иных незаконных действий со стороны лица, производящего дознание, соединенное с применением насилия, издевательств и пытки). 

По данным следствия, 28 мая 2010 года гражданин России Константин Ярошенко был похищен с парковки гостиницы Royal Hotel в городе Монровия Либерии под предлогом задержания за якобы осуществляемую им в соучастии с иными лицами торговлю наркотическими средствами и приготовление к их последующей незаконной перевозке на территорию США. После похищения летчик был доставлен в неустановленное место на территории Либерии, где незаконно удерживался вплоть до 30 мая 2010 года без предоставления консульской и адвокатской помощи. При этом, он подвергался насилию, издевательствам и пыткам в целях получения от него признательных показаний.

Впоследствии Ярошенко без соблюдения обязательных юридических процедур, установленных как нормами международного права, так и законодательством Республики Либерия, а также без обязательного уведомления диппредставительства РФ был вывезен на самолете в Нью-Йорк. Его поместили в местную тюрьму, а затем осудили к длительному сроку лишения свободы. В настоящее время Ярошенко отбывает наказание на территории США.

В рамках уголовного дела следователи СКР допрашивают членов семьи летчика, а также тех, кто оказывал ему юридическую помощь в период его уголовного преследования правоохранительными органами США. Кроме того, направлены международно-правовые запросы в компетентные органы США, Республики Либерия и ряд иных государств в целях установления всех обстоятельств похищения гражданина России.

Напомним, что Константин Ярошенко был приговорен к 20 годам лишения свободы за перевозку наркотиков 8 октября 2011 года. По версии обвинения, российский пилот должен был доставить в США 150 кг кокаина и получить за это $6 млн. После вынесения приговора Ярошенко МИД России выступил с заявлением, в котором говорилось, что российские власти будут добиваться его возвращения на родину.