ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2015, 18:18

Путин утвердил новые правила экзаменов для претендентов на судейскую мантию

Путин утвердил новые правила экзаменов для претендентов на судейскую мантию
Фото ИД "Коммерсант"

Президент РФ Владимир Путин сегодня подписал закон, которым корректируются правила сдачи экзамена на должность судьи, сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно закону, инициированному Верховным судом РФ, желающий стать судьей сможет теперь сдать экзамен только в том регионе, где собирается работать в будущем. Для этого вносится положение о том, что экзаменационная комиссия принимает экзамены у кандидата, если заключение о рекомендации на должность относится к полномочиям ККС данного субъекта РФ.

На должность судьи больше не смогут претендовать юристы-бакалавры. К участию в экзамене будут допускаться лишь обладатели дипломов специалиста или магистра в области права (с условием, что и диплом бакалавра защищен также по юриспруденции). Более жесткими станут требования к неподготовленным кандидатам. Те, кто провалил тест, а также те, кто ушел с экзамена, не ответив, смогут пересдать его только через полгода.

Экзаменационные билеты будут содержать три теоретических вопроса по различным отраслям права, две задачи по вопросам судебной практики и письменное задание по подготовке процессуального документа по макету дела. Устанавливается, что теоретические вопросы в экзаменационных билетах составляются Высшей экзаменационной комиссией, а задачи по вопросам судебной практики и письменные задания по подготовке процессуального документа по макету дела – региональными экзаменационными комиссиями.

Результаты квалификационного экзамена действительны в течение трех лет после его сдачи, а после назначения гражданина на должность судьи – в течение всего времени пребывания его в качестве судьи и в течение трех лет подряд, исчисляемых непрерывно после ухода или удаления его в отставку.

При этом устраняется двоякое толкование требований к переэкзаменовке судей, которые пребывают в отставке более трех лет подряд и снова хотят работать. Такие претенденты должны пройти испытания. Исключения будут сделаны для кандидатов или докторов юрнаук, которым присвоено звание "Заслуженный юрист РФ", а также судей, которых временно привлекают к исполнению обязанности судьи, например из-за увеличившейся нагрузки.

С текстом федерального закона от 6 апреля № 69-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.