ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2015, 20:40

СКР требует лишить иммунитета думца-юриста, только что женившегося на певице Марии Максаковой

СКР требует лишить иммунитета думца-юриста, только что женившегося на певице Марии Максаковой
Фото с сайта www.gazeta.ru

Следственный комитет РФ просит Генпрокуратуру обратиться в Госдуму с представлением о лишении депутатской неприкосновенности думца Дениса Вороненкова для возбуждения в отношении него уголовного дела о рейдерском захвате здания в столице, сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, в 2010-2011 годах группа лиц, в которую входили двое бывших сотрудников правоохранительных органов, риэлтор и другие соучастники лишила единственного акционера столичного ООО "Тома" права собственности на 100 % долей в уставном капитале. Подделав документы и добившись внесения недостоверных сведений в ЕГРЮЛ в отношении фирмы, сообщники присвоили принадлежавшее ей здание стоимостью 127 млн руб.

Шесть соучастников преступления уже осуждены по ст. 159 УК РФ (мошенничество), в отношении еще одного дело рассматривается в суде, двое – в статусе обвиняемых.

По мнению следствия, организовал совершение преступлений и руководил их исполнением именно Денис Вороненков. Поскольку решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата ГД может быть принято только с согласия палаты, полученного на основании представления генпрокурора РФ, Следственный комитет направил необходимые материалы в Генпрокуратуру.

Денис Вороненков – депутат Госдумы от фракции КПРФ с декабря 2011 г., член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции. По данным "Коммерсанта", в 1995-1999 гг. служил в органах военной прокуратуры. В 2001 году работал советником гендиректора судебного департамента при Верховном суде РФ. В 2001-2006 гг. – заместитель мэра Нарьян-Мара, заместитель главы администрации Ненецкого автономного округа, первый замглавы администрации НАО по работе с правительством РФ и Федеральным собранием. С 2006 года – доцент, профессор, с 2010 года – завкафедрой теории и истории государства и права Юридического института (Санкт-Петербург). Доктор юридических наук, тема докторской диссертации – "Теоретические и нормативные основы судебного контроля в механизме разделения властей". В конце марта 43-летний Вороненков зарегистрировал брак с оперной дивой и депутатом ГД от фракции "Единая Россия" Марией Максаковой.