ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2015, 15:21

Правительство разрешило парковки под углом и диагональные пешеходные переходы

Правительство разрешило парковки под углом и диагональные пешеходные переходы
Фото с сайта www.umniylogist.ru

Правительство РФ своим постановлением внесло ряд изменений в Правила дорожного движения, направленных на улучшение организации дорожного движения, сообщает пресс-служба кабмина.

Так, в частности, вводится новый знак 5.14.2 "Полоса для велосипедистов". Как объясняет Минтранс России, это связано с тем, что некорректно применяемый до настоящего времени знак 4.4.1 "Велосипедная дорожка или полоса для велосипедистов" служит для обозначения одновременно велосипедной дорожки и полосы для велосипедистов, несмотря на то, что они имеют различный режим движения. Также велосипедистам теперь разрешается использовать полосы для маршрутных транспортных средств.
 
Ряд нововведений касается парковок для автомобилистов. Так, вводится обозначение линиями дорожной разметки зоны парковки, а не каждого парковочного места в отдельности, обозначение мест парковки для резидентов. Кроме того, водителям разрешили парковаться под углом к проезжей части там, где это позволяет конфигурация (местное уширение) проезжей части – такая постановка автомобиля допускается при сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 – 8.6.9, а также линиями дорожной разметки.

Устанавливается понятие "Островок безопасности" – это элемент обустройства дороги, разделяющий полосы движения противоположных направлений (в том числе и полосы для велосипедистов), конструктивно выделенный бордюрным камнем над проезжей частью дороги или обозначенный техническими средствами организации дорожного движения и предназначенный для остановки пешеходов при переходе проезжей части дороги. К островку безопасности может относиться часть разделительной полосы, через которую проложен пешеходный переход.

Также вводятся диагональные (между противоположными углами перекрестка) пешеходные переходы. Они должны располагаться на регулируемом перекрестке и обозначаться разметкой 1.14.1 или 1.14.2.

С текстом постановления Правительства РФ от 2 апреля 2015 года № 315 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.