ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2015, 15:31

"М.видео" отвоевала в АСГМ часть штрафа по "делу о сумках"

"М.видео" отвоевала в АСГМ часть штрафа по "делу о сумках"
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы в полтора раза снизил штраф торговой сети "М.видео", не проследившей за тем, чтобы на этикетках к товарам присутствовали все необходимые покупателю сведения о них, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по столице.

Ранее в ходе проверки магазина сети "М.видео" на Люблинской улице выяснилось, что продажа товаров в торговом зале ведется без указания части данных о них. Так, на этикетках, упаковках и товарных ярлыках к сумке для зеркальной фотокамеры SLR RTVA 7303 (PS) и сумке для ноутбука Bag Golla G1457Haven 16 отсутствовала информация о времени ее изготовления. На информации для футляра LCS-U11SONY не указывалось, из каких материалов он сделан, а сведения о размерах присутствовали только на иностранном языке.

Как отмечает управление Роспотребнадзора, маркировка товаров в обязательном порядке должна содержать наименование продукции, страны-изготовителя, изготовителя или продавца, его юридический адрес, размер изделия, состав сырья; товарный знак (при наличии), единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза; гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости), дату изготовления, номер партии продукции (при необходимости).

В отношении ООО "М.видео Менеджмент" было возбуждено административное дело по ч.1 ст. 14.43 КоАП Р, по которому компании был назначен штраф в размере 150 000 руб. Не согласившись с этим, торговая сеть обратилась в Арбитражный суд города Москвы.

АСГМ, рассмотрев материалы дела № А40-11332/2015, пришел к выводу о доказанности наличия состава административного правонарушения в действиях "М.видео", однако снизил размер штрафа до 100 000 руб.