ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2015, 11:22

Осужден глава юрфирмы, который за 2 млн руб. "договаривался" с работниками суда о смягчении приговора

Осужден глава юрфирмы, который за 2 млн руб. "договаривался" с работниками суда о смягчении приговора

В Ленинградской области вынесен приговор руководителю юрфирмы, который вызвался за 2 млн руб. обеспечить через работников суда смягчение приговора своей знакомой, обвиняемой в мошенничестве.

Бывший гендиректор ООО "Сетлайн", занимающегося, по данным облпрокуратуры, оказанием юридических услуг, житель Гатчинского района Вадим Саркисян признан виновным по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как установлено, глава юрфирмы знал о том, что его знакомая Надежда Сергеева является подсудимой по делу о мошенничестве. В июле 2014 года он неоднократно встречался с женщиной и предлагал за 2 млн руб. "решить вопрос" с сотрудниками суда о назначении ей наказания, не предусматривающего лишения свободы.

"Для убедительности он рассказывал о том, что якобы знаком со следователем, расследовавшим в отношении нее уголовное дело, и работниками суда, которые могут повлиять на решение суда", отмечает пресс-служба СУ СКР по Ленобласти.

Однако его Сергеева предпочла обратиться в правоохранительные органы. Вечером 5 августа в салоне автомашины, припаркованной в поселке Вырица Гатчинского района, директор юрфирмы получил от женщины половину назначенной суммы – 1 млн руб. После этого он был задержан.

Гатчинский городской суд приговорил Вадима Саркисяна к четырем годам общего режима. Как отмечает пресс-служба прокуратуры Ленобласти, в 2014 году этот же суд приговорил Надежду Сергеева за мошенничество, совершенное организованной преступной группой, к трем годам колонии общего режима.