ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2015, 12:46

Поправками в КоАП водителей обяжут оплачивать эвакуатор и стоянку для задержанного транспорта

Поправками в КоАП водителей обяжут оплачивать эвакуатор и стоянку для задержанного транспорта
Фото ТАСС

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит проект поправок в КоАП РФ, которым устанавливается порядок оплаты расходов на перемещение и хранение на специализированной стоянке задержанного транспорта, сообщает правительственная пресс-служба.

Как отмечают в кабмине, в настоящее время формулировка ч. 10 ст. 27.13 КоАП не дает четкого ответа на вопрос о том, кем и на основании каких правовых актов должна определяться стоимость расходов на перемещение и хранение автомобилей на специализированной стоянке.

Законопроектом, разработанным ФСТ России, предлагается установить, что транспортировка и хранение автомашины оплачивается лицом, совершившим административное правонарушение, которое повлекло задержание транспортного средства. Стоимость же этих услуг предлагается рассчитывать исходя из тарифов, установленных уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с методическими указаниями, утвержденными ФСТ.

Принятие такого закона должно способствовать "формированию непротиворечивой правоприменительной практики по вопросу установления размера платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств".