ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2015, 17:39

Бизнесмен, не вернувший зарубежной лизинговой компании 34 прицепа, получил шесть лет

Бизнесмен, не вернувший зарубежной лизинговой компании 34 прицепа, получил шесть лет
Фото Право.Ru

В Брянской области вынесен приговор предпринимателю и бухгалтеру, присвоившим технику на 28 млн руб., взятую в аренду у зарубежной лизинговой компании, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бежицкий районный суд Брянска признал 43-летнего Михаила Панфилова и 29-летнюю Ольгу Григорьеву виновными по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и п."а" ч.2 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная группой лиц по предварительному сговору).
 
Установлено, что в 2010 году индивидуальному предпринимателю Панфилову иностранная компания передала в лизинг 40 полуприцепов для хозяйственной деятельности. По условиям договоров лизингодатель сохранял право собственности на полуприцепы.
 
Из-за недобросовестного исполнения обязательств по контрактам у Панфилова образовалась задолженность в 449 000 евро. Когда же лизингодатель потребовал погасить ее и расторгнуть контракт, бизнесмен похитил 34 полуприцепа.
 
Вместе со своим бухгалтером Григорьевой предприниматель изготовил фиктивные дополнительные соглашения к договорам с вымышленным лизингодателем. Сообщники сняли полуприцепы с временного регистрационного учета и оформили их реэкспорт в Литву. Затем по фиктивным договорам они приобрели эти прицепы для брянского ООО "Транс Дизель" в Брянске, учредителем которого была Григорьева.
 
Похищенное и легализованное имущество предприниматель и бухгалтер использовали в собственных целях. В результате лизинговой компании причинен ущерб на сумму более 28 млн руб.
 
Суд назначил Михаилу Панфилову шесть лет колонии общего режима со штрафом 700 000 руб.,а Ольге Григорьевой – три года один месяц колонии общего режима со штрафом 400 000 руб.