ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2015, 17:13

За продажу через интернет средства для сжигания жира женщина получила больше трех лет

За продажу через интернет средства для сжигания жира женщина получила больше трех лет

Курганский областной суд утвердил приговор местной жительнице, которая продавала через интернет желающим похудеть запрещенную биологически активную добавку, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее Курганский городской суд признал 33-летнюю Ольгу Меньщикову виновной по ч. 1 ст. 226.1 (контрабанда сильнодействующих веществ) и ч. 3 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта).

Установлено, что с мая по июнь 2014 года Меньщикова через интернет заказала в Казахстане биологически активную добавку для сжигания жира "Билайт", содержащую сильнодействующее вещество – сибутрамин. Всего женщина получила пять упаковок БАДа, в каждой из которой содержалось 96 капсул сильнодействующего вещества общей массой не менее 143,4 грамма.

Несмотря на то что Меньщикова знала, что добавка не является лекарственным средством и содержит в своем составе вещество, оборот которого ограничен, она разместила в интернете рекламу БАДа и организовала прием заказов. Успев продать несколько упаковок, женщина была задержана полицией.

Суд приговорил Ольгу Меньщикову к трем годам одному месяцу колонии общего режима. Она обжаловала приговор, но Курганский облсуд оставил жалобу без удовлетворения. Приговор вступил в силу.