ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2015, 21:59

Апелляция освободила по УДО отсидевшего 4 года экс-министра, которого уже ждет новый работодатель

Апелляция освободила по УДО отсидевшего 4 года экс-министра, которого уже ждет новый работодатель
Фото ИТАР-ТАСС

Пермский краевой суд сегодня, отменив решение суда первой инстанции, удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-министра природных ресурсов региона, отбывшего более половины наказания за взятки в 1,6 млн руб., передает "Интерфакс".

Как ранее сообщалось, в 2010 году краевой суд признал бывшего министра природных ресурсов Пермского края Станислава Панченко виновным по п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и приговорил к семи годам колонии строгого режима со штрафом в 1,6 млн руб. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила приговор без изменения.

Установлено, что с марта 2008 года по февраль 2009 года Панченко получил от директора ООО "ПСК "Подводспецстрой" 1,6 млн руб. за обеспечение компании возможности осуществлять деятельность с нарушением условий лицензии, без оформления прав на земельный участок. Кроме того, за вознаграждение министр обещал оказать содействие компании в конкурсе на право заключения контракта о пользовании недрами.

Отбыв четыре из семи лет наказания и выплатив штраф, Панченко обратился в суд с ходатайством об УДО, однако ему было отказано. Защита обжаловала это решение и краевой суд, учтя порядка 14 положительных характеристик Панченко, удовлетворил его заявление о ходатайстве. В законную силу решение оно вступит с 10 апреля. Одно из предприятий региона уже изъявило желание взять экс-министра на работу.