ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2015, 16:56

За гибель ребенка из-за подъездного домофона судят главу сервисной компании

За гибель ребенка из-за подъездного домофона судят главу сервисной компании
Фото с сайта ctv7.ru

В Тульской области перед судом предстанет руководитель компании по установке домофонов, который при монтаже устройства на двери подъезда нарушил схему подводки электропитания, из-за чего от удара электрическим током погиб школьник, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Директор ООО "Производственное предприятие "Жилтехсервис" 56-летний Владлен Рыжов обвиняется в совершении преступления по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, в июне 2014 года Рыжов, на тот момент занимавший должность директора ООО ПКП "Диалог", заключил договор подряда с представителем квартиросъемщиков одного из домов по улице Токарева в Туле. Он обязался установить домофон на входной двери подъезда № 4.

При этом Рыжов, как отмечается в сообщении, не получил необходимые технические условия в энергоснабжающей организации, не подготовил проектную документацию и не согласовал ее с органом государственного энергетического надзора. Кроме того, он допустил ряд нарушений, связанных с подачей напряжения, в результате чего электроток в 220 вольт по проводам поступил на блоки замочно-переговорного устройства.

24 июня 13-летний мальчик при открытии входной двери подъезда дотронулся до нее правой рукой и получил электрический разряд, от которого скончался на месте.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Зареченский районный суд Тулы.