ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2015, 20:05

Прокуратура отсудила для ученика 50 000 руб. за травму, полученную на уроке физкультуры

Прокуратура отсудила для ученика 50 000 руб. за травму, полученную на уроке физкультуры
Фото vtyumene.ru

В Ямало-Ненецком автономном округе школе, пытавшейся скрыть полученную шестиклассником травму на уроке физкультуры, по решению суда пришлось выплатить ему компенсацию, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в ходе прокурорской проверки выяснилось, что в декабре 2014 года ученик шестого класса школы № 5 города Муравленко на уроке физкультуры получил травму лучевой кости руки. Для того чтобы скрыть то, что инцидент произошел в школе, преподаватель уговорила мальчика сказать работникам скорой помощи, что травма была получена при падении на улице.

В интересах школьника прокуратура направила в суд иск о взыскании с образовательного учреждения компенсации морального вреда. Рассмотрев материалы дела, суд взыскал в пользу мальчика 50 000 руб., которые 9 апреля школа перечислила на его лицевой счет.

Кроме того, прокуратура обнаружила, что руководством той же школы № 5 не было проведено служебное расследование по факту нанесения побоев на перемене ученице пятого класса ее одноклассниками. По этим двум фактам главе администрации Муравленко было внесено представление. В результате директор школы и другие виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.