ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2015, 21:04

Главу одного из лучших ОВД в Москве судят за 150 000 руб., выбитых через "карманного" адвоката

Главу одного из лучших ОВД в Москве судят за 150 000 руб., выбитых через "карманного" адвоката

В Москве перед судом предстанет руководитель районного отдела полиции, который через адвоката получил взятку в 150 000 руб. от фигуранта уголовного дела о грабеже за смягчение его участи, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Бывший начальник ОМВД России по району Москворечье-Сабурово подполковник полиции 33-летний Руслан Саберов обвиняется в совершении преступления по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

По данным следствия, 20 ноября 2013 года Саберов обратился к знакомому адвокату из коллегии адвокатов Москвы "Республиканская коллегия адвокатов" для оказания юридической помощи подозреваемому в совершении грабежа. Одновременно он предложил адвокату убедить своего подзащитного передать взятку в размере 150 000 руб. Начальник ОМВД просил защитника сообщить своему клиенту, что лишь при этом условии ему будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В тот же день в своем служебном кабинете полицейский получил от адвоката требуемую им сумму. После этого он дал устное указание дознавателю об избрании в отношении подозреваемого обещанной меры пресечения, что было исполнено.

В настоящее время уголовное дело в отношении Саберова, содержащегося под стражей, направлено для рассмотрения в Нагатинский районный суд.

Как ранее сообщалось, Саберов был назначен начальником отдела МВД России по району Москворечье-Сабурово Южного административного округа столицы 23 ноября 2012 года. Под его руководством отдел стал победителем ведомственного конкурса в номинации "Самое благоустроенное подразделение управления внутренних дел".