ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2015, 17:09

Тренер осужден за нелепую смерть 10-летнего хоккеиста

Тренер осужден за нелепую смерть 10-летнего хоккеиста
Фото с сайта www.tulapressa.ru

В Татарстане вынесен приговор спортивному тренеру, который заставил юных спортсменов перелезать через проем в ограждении хоккейного корта, с которого сорвался и получил смертельную травму один из воспитанников, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Тренер-преподаватель 66-летний Шаукат Бикмухаметов признан виновным по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей).

Установлено, что 22 ноября 2014 года около 16.00 Бикмухаметов с несовершеннолетними воспитанниками тренировочной группы первого года обучения направлялся к месту проведения занятий – уличному корту № 2 за зданием Ледового дворца спорта в Набережных Челнах. Не сумев открыть навесной замок на двери корта, тренер дал детям указание пролезть на его территорию через проем в сетке забора, огораживающего сооружение.

Когда учебное занятие завершилось, воспитанники также по указанию Бикмухаметова стали покидать корт опробованным ранее способом – через забор. При этом один из них – 10-летний мальчик, перелезая через ограждение сверху, не удержался и упал с высоты в 2,7 метра на бетонный отмосток хоккейного корта.

В тот же день ребенок был госпитализирован в больницу с тяжелой травмой головы, однако спасти его не удалось – 4 декабря он скончался. Тренер частично признал свою вину в произошедшем.

Суд приговорил Шауката Бикмухаметова к одному году ограничения свободы. Кроме того, удовлетворен иск о взыскании с него в пользу семьи погибшего школьника компенсации морального вреда в размере 200 000 руб.