ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2015, 17:51

Суд взыскал с владельца немецкой овчарки, покусавшей школьницу, компенсацию в 140 000 руб.

Суд взыскал с владельца немецкой овчарки, покусавшей школьницу, компенсацию в 140 000 руб.

В Воронежской области суд взыскал 140-тысячную компенсацию в пользу школьницы, которую искусала овчарка, оставленная свободно бегать по двору с открытой калиткой, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В суд с иском о компенсации морального вреда обратился отец 9-летней девочки, пострадавшей из-за нападения собаки, находившейся без присмотра.

Со слов заявителя, в июне 2014 года на его дочь напала немецкая овчарка, которая свободно бегала по двору одного из частных домов в Воронеже. Из-за ветхого забора собака сумела выбраться за территорию участка и покусала проходившего мимо ребенка, который получил многочисленные травмы ноги.

Девочка на "скорой" была доставлена в больницу, где проходила стационарное лечение, после выписки она еще длительное время наблюдалась амбулаторно. В момент происшествия школьница, как отмечается в сообщении, испытала огромное психологическое потрясение, в результате она стала чувствовать страх перед собаками, бояться гулять одна, а также тревожно спать по ночам. При обращении к психиатру у нее была диагностирована острая реакция на стресс.

Владелец овчарки возражал против выдвинутых требований, ссылаясь на то, что его в тот день не было дома, а его мать не закрыла калитку, из-за чего собака и выбежала на улицу. Он не принес извинения девочке и ее семье, а в дальнейшем не оказывал никакой материальной и моральной поддержки. Вина ответчика, по мнению вступившей в дело прокуратуры, была подтверждена вступившим в силу постановлением о назначении ему административного штрафа.

Суд, рассмотрев материалы гражданского дела, решил взыскать с владельца собаки в пользу истца, действовавшего в интересах своей дочери, компенсацию морального вреда в размере 140 000 руб.