ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2015, 18:50

Замглавы банка "ВЕФК" судят за кредиты на 21 млрд руб. подконтрольным компаниям своего шефа

Замглавы банка "ВЕФК" судят за кредиты на 21 млрд руб. подконтрольным компаниям своего шефа

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет правая рука уже осужденного банкира Александра Гительсона, при помощи которого были похищены более 20,9 млрд руб., переведенных на счета подконтрольных фирм под видов кредитов, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший заместитель председателя правления ОАО "Банк ВЕФК" Иван Бибинов обвиняется по ч.5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).

По данным следствия, экс-председатель совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" и ОАО "ИНКАСБАНК" Александр Гительсон при помощи своего заместителя Бибинова с марта 2007 года по октябрь 2008 года предоставил кредиты подконтрольным Гительсону коммерческим структурам. При этом гендиректора данных компаний занимали свои должности номинально, не имели возможности распоряжаться деньгами и принимать решения о заключении каких-либо договоров. Ведение бухгалтерского и налогового учета, а также распоряжение средствами от их имени велось сотрудниками ООО "Петербург-эксперт", которое было создано по указанию Гительсона. В результате было похищено 20 млрд 861 млн руб.

Уголовное дело в отношении Ивана Бибинова с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщалось, экстрадированный из Австрии Александр Гительсон недавно был осужден за похищение из хранилища одного из возглавляемых им кредитных учреждений более 2,5 млрд руб. и приговорен к трем годам колонии общего режима и штрафу в 500 000 руб. В настоящее время, отмечается в сообщении СКР, правоохранительным органам Австрии направлен запрос с целью получения разрешения на привлечение его к уголовной ответственности вместе с заместителем.