ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2015, 21:12

РЖД выплатит 200 000 руб. женщине, ставшей хромой из-за коллектора, спрятанного за фанерой

РЖД выплатит 200 000 руб. женщине, ставшей хромой из-за коллектора, спрятанного за фанерой

В Оренбургской области суд обязал РЖД выплатить 200-тысячную компенсацию женщине, охромевшей из-за перелома, полученного при падении в коллектор, открытый люк которого был прикрыт листом фанеры, сообщает пресс-служба Оренбургского областного суда.

В суд с иском к ОАО "РЖД" о компенсации морального вреда обратилась жительница Оренбурга, получившая серьезную травму из-за ненадлежащего содержания кабельной канализации.

Согласно материалам дела, в конце мая 2012 года женщина, решив вынести из дома накопившийся мусор, направилась к находившимся поблизости контейнерам. Однако по дороге она провалилась в канализационный колодец и в результате падения получила перелом левой ноги.

На какое-то время истица от боли потеряла сознание. Из колодца ее вызволили соседи, которые услышали крики и вызвали скорую помощь. Выяснилось, что женщина наступила на край фанеры, которой был прикрыт колодец. Опасный участок, ко всему прочему, был завален мусором.

В течение месяца истица лежала в больнице, где перенесла операцию. Выписавшись, еще месяц она была неподвижна, а нога находилась в гипсе. Последствиями травмы стала хромота, впереди женщину, как отмечается в сообщении, ждет очередная операция.

Выяснив, что кабельная канализация принадлежит ОАО "РЖД", истица обратилась в компанию с просьбой возместить ей физические и нравственные страдания, причиненные надлежащим состоянием колодца, однако получила отказ.

В суде ответчик заявил, что вред истице был причинен по вине фирмы "Спецавтохозяйство", отвечающей за мусорные баки. Однако суд, несмотря на эти доводы, постановил взыскать с ОАО "РЖД" в пользу пострадавшей женщины компенсацию морального вреда в размере 200 000 руб. Коллегией по гражданским делам Оренбургского облсуда это решение оставлено без изменения.