ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2015, 22:32

ФАС отомстит за пассажиров купе, оставшихся без обещанных 50-процентных скидок

ФАС отомстит за пассажиров купе, оставшихся без обещанных 50-процентных скидок
Фото tkgorod.ru

Московское управление ФАС России возбудило дело в отношении дочерней компании РЖД, пассажиры которой лишь при покупке билетов узнавали, что заявленная в рекламе скидка на места в купейных вагонах распространяется только на верхние полки, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС обратился москвич, который пожаловался на рекламу, распространяемую в поездах дальнего следования АО "Федеральная пассажирская компания": "Планируй заранее! -50% при покупке билетов в вагоны купе за 45-31 сутки до отправления с 15.09.2014 по 24.12.2014".

По словам заявителя, он решил воспользоваться предложением пассажирской компании и приобрел билет на нижние места купейных вагонов, однако обещанную 50-процентную скидку так и не получил.

Как пояснили УФАС в железнодорожной компании, в заявленный в рекламе период действовала скидка 40 % при проезде только на верхних полках в купе. Однако это важное для пассажиров условие не было прописано в рекламе, а сам размер обещанной скидки был завышен.

Вместе с тем, согласно рекламному законодательству, как отмечает антимонопольный орган, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, размере скидок, тарифов и других условиях его приобретения.

В настоящее время в отношении АО "Федеральная пассажирская компания" (ОАО "РЖД") возбуждено дело по признакам нарушения п.4 ч.3 ст.5 ФЗ "О рекламе".