ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2015, 15:30

Юриста с клиентом судят за отчуждение акций на 26 млн руб. при помощи нотариальной доверенности

Юриста с клиентом судят за отчуждение акций на 26 млн руб. при помощи нотариальной доверенности
Фото с сайта www.profi-forex.org

В Магаданской области перед судом предстанут юрист с доверителем, которые завладели контрольным пакетом акций местной компании, уговорив ее владельца оформить нотариальную доверенность на предполагаемого покупателя, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Двое жителей Магадана обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Установлено, что один из сообщников решил приобрести у гендиректора городского предприятия 87,1875 % акций, обеспеченных имуществом. Их цена составила 26,5 млн руб. К этой сделке он привлек знакомого юриста, который помог заключить с продавцом ценных бумаг предварительный договор купли-продажи, в соответствии с которым последний обязался продать указанный пакет акций. Затем сообщники ввели бизнесмена в заблуждение и добились того, что он сложил с себя полномочия гендиректора и нотариальной доверенностью уполномочил покупателя представлять его интересы на всех общих собраниях предприятия.

Воспользовавшись предоставленными полномочиями, соучастники провели отчуждение акций. От имени продавца они подделали передаточное распоряжение, в соответствии с которым последний поручил регистратору зачислить принадлежащие ему ценные бумаги на счет подставной фирмы. Кроме того, сообщники изготовили акт приема-передачи документов, которым подконтрольной фирме была передана вся документация, подтверждающая переход права собственности. Для того чтобы скрыть преступление, сообщники несколько раз инициировали регистрационные действия по смене собственника акций через фирмы-однодневки.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Магаданский городской суд для рассмотрения по существу.