ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2015, 16:27

Школьницу судят за приватные фото сверстника в фейковых профилях в "Одноклассниках" и "ВКонтакте"

Школьницу судят за приватные фото сверстника в фейковых профилях в "Одноклассниках" и "ВКонтакте"
Фото с сайта startupafisha.ru

Во Владимирской области перед судом предстанет 16-летняя школьница, создавшая в двух известных социальных сетях страницы одноклассника с его подлинными данными и откровенными фото, чтобы унизить его в глазах сверстников, сообщает пресс-служба СУ СКР.

Девочка обвиняется по ч. 1 ст. 137 УК РФ (незаконное распространение в средствах массовой информации сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну).

По версии следствия, осенью 2014 года школьница через домашний компьютер зарегистрировала в социальных сетях "Одноклассники" и "ВКонтакте" страницы с подлинными личными данными 15-летнего мальчика – своего одноклассника. На этих страницах она разместила в открытом доступе приватные фотографии подростка. Таким способом, отмечается в сообщении СУ СКР, школьница решила унизить честь и достоинство подростка в глазах одноклассников. 

За короткий период времени фотографии увидели около семи человек, в том числе родители потерпевшего, которые и обратились в правоохранительные органы.

В настоящее время уголовное дело в отношении школьницы передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу. За свой поступок она не извинилась ни перед сверстником, ни перед его родителями.