ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2015, 17:19

Вынесен приговор за подзаборный подарок Алексею Навальному

Вынесен приговор за подзаборный подарок Алексею Навальному

Во Владимирской области сегодня вынесен приговор соратнику оппозиционера Алексея Навального, который без разрешения забрал вывешенную на улице картину "Плохой – Хороший человек" и подарил ее оппозиционеру, передает "Интерфакс".

Октябрьский районный суд Владимира признал сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова виновным по ст. 158 УК РФ (кража).

Согласно материалам дела, Албуров вместе с другим соратником Навального Никитой Кулаченковым (находится в федеральном розыске) похитил картину владимирского художника Сергея Сотова "Плохой – Хороший человек", чтобы затем подарить ее оппозиционеру на день рождения. Картина была вывешена на заборе на одной из улиц Владимира, откуда Албуров ее и снял. Впоследствии ее изъяли у Навального в ходе обыска.

На суде свидетели подтвердили, что подарил картину именно Албуров. Художник же заявил, что не давал разрешения снимать ее и использовать в качестве подарка. Стоимость иллюстрации он оценил в 5000 руб.

Гособвинение просило для Албурова три года лишения свободы условно. Защита настаивала на оправдательном приговоре в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Судья Юрий Евтухов приговорил Георгия Албурова к обязательным работам на срок в 240 часов. При этом он заявил, что в случае невыхода на обязательные работы приговор может быть заменен на реальное лишение свободы.