ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2015, 18:29

Предприниматель, распиливший партнера ножовкой, получил 15 лет

Предприниматель, распиливший партнера ножовкой, получил 15 лет
Фото с сайта www.i-g-t.org

Белгородский областной суд сегодня вынес приговор бизнесмену, который в ходе ссоры с компаньоном расстрелял его из пистолета, а затем расчленил тело и сжег останки вместе с Land Rоver своей жертвы, сообщает пресс-служба суда.

Житель Старого Оскола Василий Моисеев признан виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 105 (убийство), п. "в" ч. 3 ст. 158 (кража), ч. 2 ст. 167 (умышленное повреждение чужого имущества, 2 эпизода) и ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля).

Установлено, что Моисеев и два его компаньона учредили и вели бизнес по производству и продаже облицовочного камня. Вечером 18 октября 2013 года партнеры встретились в кафе для обсуждения дел, и Моисеев объявил, что собирается продать свою долю. Для продолжения разговора один из собеседников пригласил его в свой загородный дом, в подвале которого между ними разгорелась ссора из-за разногласий в вопросах бизнеса. Моисеев достал травматический пистолет и выстрелил компаньону в голову. Когда тот упал, он произвел еще 10 выстрелов в голову мужчины, который скончался на месте происшествия.

В дальнейшем Моисеев расчленил труп найденной в подвале ножовкой, сложил останки в мусорные пакеты и погрузил их в Land Rоver убитого. Чтобы скрыть следы, он поджег строительный мусор в подвальном помещении. Выехав с останками тела компаньона за черту города, он также поджег и автомобиль. Кроме того, выяснилось, что с места убийства бизнесмен похитил около 1 млн руб., принадлежавших хозяину дома.

Органами следствия предприниматель обвинялся в убийстве из корыстных побуждений (п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ). В суде Моисеев частично признал свою вину, отметив, что мотивом преступлений стала не корысть, а оскорбления, высказанные в его адрес партнером по бизнесу. Исследовав представленные доказательства, суд не нашел подтверждения корыстного мотива при совершении убийства и квалифицировал действия бизнесмена как убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Суд с учетом признания Василием Моисеевым своей вины, активного содействия раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка назначил ему наказание в виде 15 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на один год. Кроме того, частично удовлетворен иск родственницы погибшего, с Моисеева в пользу нее взыскано более 2 млн руб. в счет возмещения имущественного ущерба и 1 млн руб. – компенсации морального вреда.