ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2015, 15:28

Киллер, застреливший московского полицейского, задержанный жертвой другого покушения, получил 19 лет

Киллер, застреливший московского полицейского, задержанный жертвой другого покушения, получил 19 лет
Фото с сайта elknews.ru

В Краснодарском крае вынесен приговор киллеру, который принял участие в трех заказных убийства, в том числе за $5000 – сотрудника столичной полиции, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Краснодарский краевой суд признал Сергея Тимофеева виновным по п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное организованной группой по найму), ч. 1 ст. 30, п. п. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 (приготовление к убийству двух лиц, организованной группой, по найму) и по ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение, передача, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой – два эпизода) УК РФ.

По данным СУ СКР по региону, в июне 2011 года между бизнесменом Айкасаром Есаяном и его знакомым предпринимателем во время отдыха в одной из европейских стран возник конфликт. Есаян решил организовать убийство обидчика. При этом он знал, что тот поддерживает близкие отношения с одним из работников полиции Москвы. Предполагая, что полицейский сможет вычислить заказчика, Есаян решил сначала организовать его убийство. Для этого он привлек Сергея Тимофеева, которому пообещал $5000. Тимофеев согласился.

Вместе с сообщником Игорем Першиным (осужден в мае 2014 года) в августе 2011 года Тимофеев разработали план убийства полицейского. 30 августа 2011 года соучастники прибыли к дому, где жил сотрудник полиции. Дождавшись, когда он выйдет из подъезда, Першин подошел к нему и выстрелил в голову из пистолета. Потерпевший погиб на месте.

После этого сообщникам было поручено убийство и самого предпринимателя. Для этого они длительное время собирали сведения о передвижениях коммерсанта, а также местах его пребывания. Узнав в октябре 2012 года, что мужчина находится в Тамбовской области на праздновании свадьбы, они приехали туда, но не смогли его найти среди большого количества гостей (около 500 человек).

Кроме того, в том же октябре 2012 года соучастники попытались убить другого бизнесмена, который претендовал на приобретение активов завода в Абинске.. Действуя по аналогичной схеме, они поджидали его около дома. Когда предприниматель приехал домой и вышел из автомобиля, Першин приблизился к нему и дважды выстрелил в его сторону, но промахнулся. Бизнесмен в это время вытащил травматический пистолет и сделал несколько ответных выстрелов. Першин попытался убежать, но предприниматель догнал его и задержал, после чего вызвал сотрудников полиции.

Суд назначил Сергею Тимофееву 19 лет колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год и шесть месяцев.