ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2015, 16:55

Штраф банку "Хоум Кредит", славшему СМС-рекламу бывшим клиентам, устоял в кассации

Штраф банку "Хоум Кредит", славшему СМС-рекламу бывшим клиентам, устоял в кассации
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Московского округа признал законным штраф, наложенный ФАС России на "Хоум Кредит энд Финанс Банк", который продолжал присылать клиентам СМС-рекламу даже после письменного отказа от ее получения, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Как ранее сообщалось, в июне 2014 года ФАС признала ненадлежащей рекламу услуг "Хоум Кредит энд Финанс Банка" по жалобе его бывшего клиента. Несмотря на то что в феврале 2014 года мужчина полностью прекратил взаимоотношения с банком и в это же время письменно отозвал свое согласие на получение сообщений рекламного характера, ему продолжала приходить реклама финансовых услуг. Так, в апреле он получил от абонента HomeCredit следующее СМС: "…Банк Хоум Кредит предлагает Вам оптимальную формальную форму сбережений в валюте – дебетовую валютную карту Gold! Суперпредложение: …".

За распространение СМС-рекламы услуг без согласия получателя (ч. 1 ст. 18 ФЗ "О рекламе") ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" был оштрафован ФАС на 100 000 руб.

Банк не согласился с решением антимонопольного ведомства и оспорил его сначала в Арбитражном суде города Москвы, потом в Девятом арбитражном апелляционном суде, а затем и АС Московского округа. Все три суда, рассмотрев материалы по делу №А40-104035/2014, подтвердили законность решения антимонопольного органа.