ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2015, 2:33

Лишен статуса бывший адвокат многодетной "госизменницы", не выполнивший свой долг защитника

Лишен статуса бывший адвокат многодетной "госизменницы", не выполнивший свой долг защитника
Обвинявшаяся в госизмене Светлана Давыдова Фото AP

Совет Адвокатской палаты Москвы в среду лишил статуса адвоката Андрея Стебенева, бывшего защитника по назначению жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой, обвинявшейся в государственной измене, передает "Интерфакс".

По словам первого вице-президента АП Москвы Генри Резника, адвокатский статус Стебенева прекращен за нарушения им закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" и Кодекса профессиональной этики адвоката.
 
Резник отметил, что, представляя интересы Давыдовой по назначению, Стебенев "ненадлежаще оказывал юридическую помощь", а именно: "не обжаловал постановление об аресте, а в своих комментариях встал на сторону обвинения". В конце марта, как сообщало "Право.Ru", эти нарушения подтвердила квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы.
 
Напомним, что Светлану Давыдову в январе 2015 года обвинили в госизмене из-за звонка в посольство Украины в апреле 2014 года с сообщением о возможной отправке российских военных в Донецкую область. Перед этим она заметила, что расположенная по соседству с ее домом воинская часть опустела, а позже в маршрутке обратила внимание на слова военного, который говорил, что его с сослуживцами "небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку". Давыдову, мать семерых детей, задержали 21 января, а 29 января отправили под стражу на два месяца. В общей сложности в заключении Давыдова провела 13 дней, в начале февраля она отказалась от услуг Стебенева, в дело вместо него вступили адвокаты Иван Павлов и Сергей Бадамшин. 13 марта стало известно о прекращении в отношении уголовного дела за отсутствием состава преступления.
 
О возбуждении дисциплинарного производства в отношении Стебенева в начале февраля, будучи в то время президентом АП Москвы, сообщил Генри Резник в своем блоге на сайте "Эха Москвы". Недовольство коллег-адвокатов вызвало, в частности, то, что Стебенев не сразу сообщил следователю о наличии у Давыдовой семерых детей, а он отвечал, что в деле не было подтверждающих это документов, писал "Коммерсантъ". До того в интервью радиостанции "Говорит Москва", которое растиражировалось в прессе, адвокат заявил, что "в любом случае не на ровном месте все это [дело] возбуждено". "Там есть информация, есть факты, есть основания. Но в дальнейшем следствие будет разбираться, потому что там есть существенные моменты, которые нужно исследовать и по ним получать заключения специалистов в области гостайны", – цитировало интервью РИА "Новости".