ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2015, 12:33

Компании в РФ начнут регистрировать с такой же скоростью, как в Австралии

Компании в РФ начнут регистрировать с такой же скоростью, как в Австралии
Фото с сайта правительство.рф

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит законопроект о сокращении сроков и облегчении процедуры госрегистрации компаний и индивидуальных предпринимателей, сообщает правительственная пресс-служба.

Предусматривается уменьшение срока государственной регистрации юрлиц и ИП с пяти до трёх дней. Соответствующие поправки, подготовленные Минэкономразвития России, вносятся в федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

В правительстве напоминают, что в странах-лидерах рейтинга Всемирного банка "Ведение бизнеса" (Новая Зеландия, Австралия, Сингапур), отражающего инвестиционную привлекательность той или иной страны, время регистрации компаний составляет не более трёх дней. Таким образом законопроект должен будет способствовать созданию благоприятной среды для открытия бизнеса и привлечения иностранных инвестиций.

При этом сроки госрегистрации изменений в учредительных документах юрлица, а также сроки его перерегистрации в случае реорганизации не меняются.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в федеральные законы "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в части сокращения срока государственной регистрации)", ранее представленным Минэкономразвития России, можно ознакомиться здесь.