ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2015, 13:37

Апелляция просит судей не накладывать лишние штрафы на водителей

Апелляция просит судей не накладывать лишние штрафы на водителей
Фото с сайта www.penzainform.ru

Пензенский областной суд представил на своем сайте обзор судебной практики по отмененным и изменённым судебным актам по делам об административных правонарушениях за 2014 год.

Как отмечается в обзоре, судебные постановления в минувшем году отменялись или изменялись вышестоящим судом по основаниям, предусмотренным статьей 30.7 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения, состава административного правонарушения, истечение сроков давности привлечения к административной ответственности, существенным нарушением процессуальных требований (назначением наказания, подачи жалобы не уполномоченным лицом, рассмотрение жалобы в нарушение правил подсудности, нарушение право на защиту).

Пензенский областной суд, в частности, анализирует дело, когда при назначении наказания за совершение административного правонарушения по части 1 и части 2 статьи 12.24 КоАП судья не учел положения части 2 статьи 4.4 кодекса.

Постановлением судьи Кондольского районного суда от 23 октября 2014 года М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 12.24 КоАП РФ (Нарушение ПДД, повлекшее причинение соответственно легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 руб. и лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев.

По делу установлено, что 13 декабря 2013 года в 13 часов 05 минут на "….." автодороге "…..", водитель М., управляя автомобилем "…", регистрационный знак "…..", двигался со стороны г. "…." в направлении г. "…", нарушив требований пунктов 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ не справился с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем "…" регистрационный знак "…" под управлением водителя К., двигавшемся во встречном направлении. В результате столкновения автомобиль "…" под управлением К. выехал на левую обочину и совершил наезд на экскаватор "…." регистрационный знак "…" с полуприцепом "…." регистрационный "….". От удара экскаватор сместился и повредил стоявший на обочине автомобиль "…." регистрационный знак "….". В результате дорожно-транспортного происшествия водителю К. причинен легкий вред здоровью, а стоявшему на обочине дороге Ю. причинен вред здоровью средней тяжести.

Назначая наказания М. за совершение административного правонарушения по части 1 и части 2 статьи 12.24 КоАП, судья не учел положения части 2 статьи 4.4 кодекса, что при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

В соответствии с данным положением постановление судьи изменено, с исключением назначенного М. административного штрафа в размере 3000 руб.

С полным текстом обзора судебной практики Пензенского областного суда по отмененным и изменённым судебным актам по делам об административных правонарушениях за 2014 год можно ознакомиться здесь.