ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2015, 14:53

Водителю, сбившему 8-летнюю велосипедистку, не удалось добиться снижения полумиллионной компенсации

Водителю, сбившему 8-летнюю велосипедистку, не удалось добиться снижения полумиллионной компенсации
Фото с сайта ras-tem.ru

В Тюменской области суд обязали автомобилиста, который выехал на "встречку" и сбил девочку на велосипеде, выплатить ей полмиллиона рублей компенсации, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В ноябре 2014 года в Омутинский районный суд обратилась мать девочки, пострадавшей в ДТП, с иском о компенсации морального вреда к виновнику аварии и ООО "Росгосстрах", в котором был застрахован его автомобиль.

Согласно материалам гражданского дела, вечером 21 июня 2014 года 25-летний житель села Юргинское, двигаясь за рулем автомобиля ВАЗ-2103, нарушил ПДД, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. Там автомобилист сбил велосипед с 8-летней девочкой. В результате ДТП ребенок получил множественные переломы и ссадины, классифицированные как тяжкий вред здоровью.

В октябре 2014 года Омутинский райсуда признал водителя виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и приговорил к году ограничения свободы. Сразу после этого был подан гражданский иск.

Суд взыскал в пользу пострадавшей девочки 500 000 руб. компенсации морального вреда. Кроме того, в пользу ее матери со страховой компании был взыскан утраченный заработок.

Автомобилист подал в Тюменский областной суд апелляционную жалобу, в которой просил снизить размер компенсации, однако апелляция отклонила ее за необоснованностью.