ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2015, 15:36

Глава юротдела мэрии осужден за поддельное постановление о выделении брату двухкомнатной квартиры

Глава юротдела мэрии осужден за поддельное постановление о выделении брату двухкомнатной квартиры

В Башкирии вынесен приговор руководителю юротдела муниципалитета, использовавшему свою должность для серии махинаций с недвижимостью, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Бирский районный суд признал бывшего начальника юридического отдела администрации города Бирска 30-летнего Марата Хизапова и его сообщника – экс-заведующего сектора по жилищным вопросам этого же муниципалитета 48-летнего Рима Гильмуллина виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Установлено, что в марте 2011 года Хизапов решил получить в собственность земельный участок в Бирске. Для того чтобы получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий, он выписался из квартиры площадью более 120 квадратных метров и зарегистрировался в доме родственников. В итоге начальнику юротдела были безвозмездно переданы девять соток земли стоимостью 195 000 руб.

В августе 2012 года юрист вместе с Гильмуллиным подделали постановления о предоставлении брату Хизапова двухкомнатной квартиры в Бирске по договору социального найма. Эту недвижимость стоимость около 315 000 руб. они собирались приватизировать, но не успели оформить право собственности в Росреестре.

Помимо этого, в 2014 году чиновники потребовали от коллеги 500 000 руб. за неразглашение сведений о якобы незаконной приватизации квартиры ее родственницей.

После возбуждения уголовного дела сообщники ушли с госслужбы. Свою вину они не признали. Суд назначил Марату Хизапову и Риму Гильмуллину по три года условно каждому с испытательным сроком на тот же срок. По иску Бирского прокурора незаконно отчужденный земельный участок и жилое помещение были возвращены в собственность муниципалитета.