ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2015, 18:31

Судят спикера облдумы, выписавшего себе чеков на 45 млн руб. и не успевшего скрыться в Европе

Судят спикера облдумы, выписавшего себе чеков на 45 млн руб. и не успевшего скрыться в Европе
Фото с сайта www.neograd-nsk.ru

В Мурманской области перед судом предстанет экс-спикер областной думы, обвиняемый более чем в 45-миллионном хищении и задержанный в столичном аэропорту при попытке улететь в одну из стран Евросоюза, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший председатель Мурманской областной думы 44-летний Василий Шамбир обвиняется по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение средств в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации).

Как ранее сообщалось, в отношении Шамбира возбуждены три уголовных дела. По данным следствия, с июня 2007-го по март 2009 года, являясь акционером, членом совета директоров и гендиректором ОАО "Кандалакшский опытный машиностроительный завод", он ежемесячно по фиктивным основаниям (аванс, зарплата, отпускные, окончательный расчет, квартальная премия) выписывал чеки на имя своего доверенного лица, а затем давал указания о снятии и передаче ему денег, поступавших на счет предприятия. В итоге спикер похитил с расчетного счета завода более 45 млн руб.

Кроме того, Шамбир незаконно перевел 1,5 млн руб. со счета завода на свой личный счет, открытый в Мурманском филиале одного из коммерческих банков. Он также использовал свои полномочия по распоряжению средствами предприятия для заключения невыгодных договоров с некоторыми контрагентами, чем причинил Кандалакшскому заводу ущерб на сумму не менее 277 млн руб.

В ходе следствия Василию Шамбиру была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако спикер попытался скрыться – он был задержан в московском аэропорту Шереметьево при прохождении пограничного контроля для вылета в одну из стран Евросоюза.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в Октябрьский районный суд Мурманска.