ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2015, 12:59

В УПК закрепят полномочия главы органа дознания как участника судопроизводства со стороны обвинения

В УПК закрепят полномочия главы органа дознания как участника судопроизводства со стороны обвинения

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым в Уголовно-процессуальном кодексе РФ устанавливается функции и статус начальника органа дознания, сообщает правительственная пресс-служба.

Документом, разработанным МВД России, предлагается дополнить УПК РФ новой статьей 402 "Начальник органа дознания". Положениями этой статьи будут определяться правовой статус и полномочия начальника органа дознания как участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Начальник органа дознания включается в перечень лиц, принимающих меры безопасности к потерпевшим, свидетелям и другим участникам уголовного судопроизводства.

Как отмечают в кабмине, "наделение начальника органа дознания полномочиями начальника подразделения дознания подразумевается по отношению к уполномоченным им дознавателям". При этом полномочия начальника органа дознания возлагаются на заместителей начальника полиции по оперативной работе и по охране общественного порядка, руководящих полицией по соответствующим направлениям деятельности.

Также с учетом предлагаемых изменений, связанных с функциями начальника органа дознания и их реализацией, документом уточняются полномочия других участников уголовного судопроизводства – суда, прокурора, органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя.

По мнению разработчиков законопроекта, его принятие будет способствовать совершенствованию работы органов дознания, устранению пробелов уголовно-процессуального законодательства, что позволит избежать возможных нарушений прав и законных интересов участников уголовного процесса.

С текстом законопроекта № 773987-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части правового статуса начальника органа дознания" можно ознакомиться здесь.