ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2015, 22:19

Судят сотрудника юрвуза ФСИН, донесшего лишь четверть собранной с курсантов суммы на лечение ребенка

Судят сотрудника юрвуза ФСИН, донесшего лишь четверть собранной с курсантов суммы на лечение ребенка
Фото с сайта s-pravdoy.ru

В Самарской области перед судом предстанет преподаватель юридического института ФСИН, собравший с первокурсников для помощи больному ребенку более 400 000 руб., из которых лишь 120-тысячая сумма была передана им по назначению, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший начальник курса учебно-строевого подразделения Самарского юридического института ФСИН России обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба).

По данным следствия, в конце декабря 2013 года преподаватель организовал сбор денег с курсантов первого курса юридического факультета под предлогом оказания помощи ребенку с диагнозом, требующим дорогостоящего лечения. В итоге он получил от студентов 423 900 руб., перечисленных им на банковские карты в качестве премии.

Однако из всей собранной суммы родителям больного ребенка было передано лишь 123 000 руб. Другую часть – 200 000 руб. преподаватель поместил в сейф своего служебного кабинета для оплаты работ по благоустройству института, а оставшиеся 100 900 руб. потратил на личные нужды.

В настоящее время уголовное дело направлено в Кинельский районный суд для рассмотрения по существу.