ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2015, 15:31

Осужден мужчина, через найденную симку потративший 47 000 руб. с заблокированной банковской карты

Осужден мужчина, через найденную симку потративший 47 000 руб. с заблокированной банковской карты
Фото с сайта ozpp.ru

В Тульской области вынесен приговор местному жителю, который через услугу Сбербанка "Мобильный банк" потратил все деньги с банковской карточки, привязанной к украденной сим-карте, сообщили в пресс-службе управления Судебного департамента в регионе.

Кимовский городской суд признал мужчину виновным по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительно ущерба гражданину).

Установлено, что 26 октября 2013 года мужчина подобрал сим-карту, выброшенную знакомым из похищенного мобильного телефона. Когда мужчина вставил карту в свой телефон, то по сохранившимся в памяти СМС-сообщениям вычислил, что ее хозяин имеет счет в Сбербанке, к которому подключена услуга "Мобильный банк". На счете оказалось 46 830 руб., часть из которых злоумышленник перевел на похищенную "симку", а затем с помощью платежной системы "Юнистрим" на свой банковский счет в ОАО "Газэнергобанк". Всего он обналичил 22 150 руб., а оставшиеся на сим-карте 24 680 руб. потратил в интернете, делая ставки на футбольных и хоккейных тотализаторах. Когда сим-карта была заблокирована, мужчина выбросил ее за ненадобностью.

Согласно показаниям владельца сим-карты, 26 октября 2013 года его ограбили и жестоко избили. У него были похищен мобильный телефон и барсетка с документами и банковской карточкой. На следующий день потерпевший заблокировал банковскую карту. Однако ему не было известно, что при блокировке банковской карты счет не закрывается и с него можно снять деньги при помощи услуги "Мобильный банк". Когда карта была восстановлена, денег на ней уже не было.

Подсудимый полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд назначил ему 1,5 года колонии строгого режима. На оглашении приговора мужчина не присутствовал, скрывшись в неизвестном направлении.