ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2015, 15:54

Прекращено уголовное дело экс-главы суда Валентины Эсауловой, обвинявшейся в неправосудных решениях

Прекращено уголовное дело экс-главы суда Валентины Эсауловой, обвинявшейся в неправосудных решениях
Валентина Эсаулова в зале судебных заседаний Фото с сайта www.newsler.ru

В Кировской области накануне прекращено уголовное дело в отношении экс-председателя Подосиновского районного суда Валентины Эсауловой, которая обвинялась в вынесении неправосудного акта и фальсификации протоколов судебного заседания, передает "Интерфакс".

Уголовное дело прекращено Ленинским районным судом 20 апреля за истечением срока давности. Сама Эсаулова на суде не присутствовала, поскольку проживает в Туапсе (Краснодарский край).

Напомним, что в апреле 2009 года главой СКР Александром Бастрыкиным в отношении председателя Подосиновского райсуда было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.305 (вынесение заведомо неправосудного приговора, решения иного судебного акта) и ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что 16 октября 2007 года Эсаулова, не проводя судебного заседания в апелляционном порядке по уголовному делу, вынесла в отношении подсудимого постановление о прекращении апелляционного производства. Кроме того, в ноябре того же года судья вновь вынесла заведомо неправосудный акт – постановление об отмене условного осуждения в отношении обвиняемого, которому инкриминировались побои и угроза убийства.

Чтобы скрыть эти факты и предотвратить неблагоприятные последствия по службе, Эсаулова дала указание секретарю судебного заседания подготовить протоколы с внесением ложных сведений о рассмотрении дел в установленном порядке.

Председатель Подосиновского районного суда подала в отставку сразу после вынесения постановления о ее уголовном преследовании.