ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2015, 11:23

Судят замглавы управления прокуратуры, помогавшего развращать полицейских

Судят замглавы управления прокуратуры, помогавшего развращать полицейских
Фото с сайта krasproc.ru

В Приморском крае перед судом предстанет высокопоставленный прокурорский работник, выступивший в качестве посредника при подкупе руководителя ОЭБиПК Владивостока, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший заместитель начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью – начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов внутренних дел, наркоконтроля, службы судебных приставов и территориальных органов МЧС России, оперативно-разыскной деятельностью органов внутренних дел и наркоконтроля прокуратуры Приморского края обвиняется по п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Его сообщник-предприниматель – по п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По данным следствия, прокурор помог знакомому бизнесмену договориться о передаче взятки в 800 000 руб. начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Владивостоку. Эти деньги предлагалась за возврат изъятой полицией контрафактной алкогольной продукции. Прокурор организовал встречу предпринимателя с руководителем ОЭБиПК, а 30 сентября 2014 года бизнесмен лично передал полицейскому, действовавшему в рамках закона "Об оперативно-разыскной деятельности", всю сумму.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ по Приморскому краю. При этом оперативно-разыскные мероприятия в отношении работника прокуратуры, как отмечается в сообщении, проводились с согласия прокурора края.

В ближайшее время это уголовное дело будет направлено в Первореченский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу. Предпринимателю избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, прокурору – заключение под стражу.