ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2015, 14:47

Адвоката вице-губернатора обыскивают из-за медсправки, позволившей отложить процесс

Адвоката вице-губернатора обыскивают из-за медсправки, позволившей отложить процесс
Первый заместитель главы администрации Новгородской области Арнольд Шалмуев Фото с сайта region.adm.nov.ru

В Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы медчасти СИЗО, которая по просьбе адвоката выписала фиктивную справку о невозможности его подзащитного – вице-губернатора региона – присутствовать на судебных заседаниях, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Медицинская сестра медчасти №4 МСЧ №53 ФСИН России, работающая в СИЗО №1 в городе Великий Новгород, подозревается в совершении преступления по ч.1 ст. 327 УК РФ (изготовление поддельных документов).

По данным полиции, 16 апреля медсестра по просьбе адвоката Владимира Черкасова, представляющего интересы первого замгубернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, написала на бланке медсправки заключение о невозможности участия чиновника в судебных заседаниях в связи с необходимостью проведения медпроцедур, назначенных врачом. Фактически же, как отмечает прокуратура, эти процедуры могли проводиться как до, так и после заседаний в суде.

Справка была представлена адвокатом в Новгородский районный суд, в результате чего судья приняла решение отложить процесс и с 20 до 24 апреля не проводить заседаний по делу Шалмуева.

В настоящее время в квартирах медсестры и адвоката Черкасова проводятся обыски. Решается вопрос о направлении материала в отношении адвоката в областное СУ СКР, руководитель которого уполномочен принимать решение по его действиям.

Как ранее сообщалось, дело в отношении первого заместителя главы администрации Новгородской области Арнольда Шалмуева было передано в суд в августе 2014 года. Ему инкриминируется многоходовая афера по хищению части 395-миллионного госконтракта на ремонт автодорог.